Украина не имеет оснований для выдачи российского оппозиционера
Для экстрадиции российского гражданина, одного из организаторов движения "Марш несогласных" Михаила Гангана на сегодняшний день оснований нет. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Нина Карпачева.
Как сообщили в пресс-службе украинского омбудсмена, 11 января представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Симона Волькен обратилась к Н.Карпачевой по поводу дела М.Гангана. Н.Карпачева провела консультации по этому вопросу с руководителями Генпрокуратуры Украины, Минюста Украины и Госкомитета по делам национальностей и религий. "По полученной информации, дело Гангана должно находиться в компетенции Минюста Украины, а не Генпрокуратуры в связи с тем, что по отношению к нему вступило в силу судебное решение в РФ", - говорится в сообщении.
Министр юстиции Николай Онищук сообщил, что "сегодня у Министерства нет оснований для рассмотрения вопроса об экстрадиции Гангана, поскольку никакого официального обращения по этому поводу в Минюст Украины от соответствующих российских структур не поступало", отмечает пресс-служба.
Напомним, 31 декабря 2007 года работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД в Винницкой области задержали гражданина Российской Федерации М.Гангана, который был объявлен Россией в международный розыск через каналы Интерпола. 2 января текущего года Замостянский райсуд Винницы дал согласие на временный арест М.Гангана сроком на 40 суток. Ранее задержанный обратился к Украине с заявлением о предоставлении статуса беженца, ссылаясь на политические преследования в РФ. В пятницу Апелляционный суд Винницы принял решение освободить из-под стражи М.Гангана.
9 января лидеры коалиции оппозиционных сил "Другая Россия" Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Владимир Рыжков и Борис Немцов обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой не выдавать Москве российского оппозиционера М.Гангана.