В Брюсселе завершилась двухдневная встреча министров обороны стран-членов НАТО. Накануне о своей готовности присоединиться к программе создания европейской системы ПРО официально объявила Испания, чем вызвала резкую критику со стороны Москвы. Украина пока занимает выжидательную позицию. Как заявил глава украинской миссии при НАТО Игорь Долгов, Киев проявит "особую заинтересованность" к этому проекту в том случае, если к нему присоединится Россия. Он также сообщил, что украинское присутствие в Афганистане может быть увеличено. Об этом пишет газета Коммерсант-Украина в статье "Киев занял выжидательную позицию".

Согласно достигнутым договоренностям, к 2013 году Испания разместит на своей военно-морской базе Рота четыре военных корабля США, оснащенных системой перехвата баллистических ракет Aegis. Решение Испании немедленно вызвало резкую критику со стороны России. "Считаем неприемлемой американскую практику "свершившихся фактов" в вопросах противоракетного обустройства Европы, когда без коллективного обсуждения, без учета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике",- заявили в МИД России.

Глава миссии Украины при НАТО, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Бельгии Игорь Долгов заявил, что Киев проявит "особую заинтересованность" в том случае, если к созданию системы ПРО подключится Россия. "У Украины этот проект будет вызывать особый интерес, если натовская система будет строиться вместе с Россией,- сказал он на встрече с журналистами. - Если будет строиться система, охватывающая часть Европы с обеих сторон Украины, у нас возникнет естественный интерес как минимум знать, что это будет, а как максимум - подумать о том, что если какой-то объект будет обезврежен над территорией Украины, кому на голову он упадет и что с этим делать".

Вчера в рамках встречи глав оборонных ведомств стран НАТО также прошло совместное заседание членов Евроатлантического совета и представителей стран-контрибуторов, не являющихся членами альянса, но участвующих в международной операции НАТО в Афганистане. На встрече обсуждался новый план, предусматривающий передачу ответственности за безопасность в стране местной администрации и военным. Министр обороны Михаил Ежель на встрече отсутствовал, однако направил генсеку НАТО письмо, в котором подтвердил, что Украина намерена и в дальнейшем вносить свой вклад в эту международную операцию НАТО и что присутствие Украины в Афганистане сохранится.

Глава миссии Украины при НАТО не исключил, что присутствие Украины в Афганистане может быть увеличено. "Указом президента предусмотрено, что максимальное количество украинских военнослужащих, которые могут быть направлены в Афганистан, составляет 30 человек, а сейчас там находится 22 человека. Таким образом, есть формальные возможности увеличить наше присутствие", - сказал Долгов.

Системы ПРО: все новости>>>