23.08.2005 15:19

Украина рассчитывает весной перейти к реализации Плана действий по получению членства в НАТО

Украина рассчитывает весной перейти к реализации Плана действий по получению членства в НАТО. Об этом сказал в интервью журналистам во вторник руководитель миссии Украины при НАТО, Посол в Брюсселе Владимир Хандогий.

"В декабре мы бы хотели получить политический сигнал относительно Плана действий по получению членства, а решение об этом могли бы принять весной следующего года", - сказал он.

При этом, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Хандогий отметил, что это "оптимистичный сценарий". По его словам, переход к Плану действий по получению членства в НАТО может оказаться и под угрозой, в частности, из-за неудовлетворительного проведения экономических реформ и реформы Вооруженных Сил.

"Есть определенная угроза, что это может быть не реализовано, однако оптимистичный сценарий является более реальным", - сказал В.Хандогий.

Он также сообщил, что 25-26 сентября состоятся первые консультации относительно начального дискуссионного документа, который предусматривает интенсифицированный диалог по вопросам членства в НАТО. По его словам, на конец года запланировано проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел, в ходе которого украинская сторона рассчитывает выйти "на понимание того, что мы в следующем году перейдем к Плану действий по обретению членства".

Также, по словам В.Хандогия, 20-21 октября состоится визит представителей Парламентской ассамблеи Совета НАТО в Украину и заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net