31.05.2005 12:23

Украина сделает все возможное, чтобы транзит казахской нефти носил стратегический характер, - В.Ющенко

Украина сделает все возможное, чтобы транзит казахской нефти через украинское государство носил стратегический характер на много лет. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с Председателем Сената парламента Республики Казахстан Нуртаем Абыкаевым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в ходе встречи стороны акцентировали внимание на необходимости усиления диалога между парламентами Украины и Казахстана.

В.Ющенко проинформировал Н.Абыкаева о результатах встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, подчеркнув, что это были "чрезвычайно важные переговоры с политической точки зрения". Украинский Президент также сообщил, что во время встречи стороны "синхронизировали позиции, в том числе в межрегиональном сотрудничестве", добавив, что по многим вопросам обе стороны стоят на позициях прагматизма.

Обсуждая вопросы двусторонних отношений между Украиной и Казахстаном, В.Ющенко подчеркнул, что Украина придерживается позиции взаимной открытости внутренних рынков. Он также добавил, что украинская сторона выступает за повышение уровня двусторонних отношений. "Снятие любых ограничений приведет к новому качеству отношений, и от этого обе страны только выиграют", - сказал он.

Комментируя договоренности в энергосекторе, В.Ющенко заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы казахский транзит носил "стратегический характер на много лет". "Мы осознаем взаимную выгоду для наших стран, - отметил глава украинского государства. - Наши отношения развиваются в правильном направлении, главное - расставить правильные акценты".

Затрагивая перспективы единого экономического пространства, Президент Украины заявил, что в этом вопросе очень важно, чтобы "экономика шла впереди политики". "В ЕЭП Украина должна увидеть реализацию национальных интересов", - подчеркнул В.Ющенко.

Стороны также обсудили гуманитарные вопросы. Президент Украины отметил, что высоко ценит внимание Казахстана к полумиллионной украинской диаспоре. Но при этом, по словам В.Ющенко, "Украина будет чрезвычайно признательна, если украинское нацменьшинство будет чувствовать, что оно может удовлетворить свои гуманитарные интересы". "Мы хотели бы иметь в Астане новую украинскую школу", - сказал Президент Украины. Он также сообщил, что в Государственном бюджете на 2005 год впервые заложены средства на несколько гуманитарных проектов по поддержке диаспоры.

С украинской стороны на встрече присутствовали Государственный секретарь Украины Александр Зинченко, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, первый помощник Президента Украины Александр Третьяков, Посол Украины в Республике Казахстан Василий Цыбенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net