03.06.2005 17:00

Украина стремится в ближайшее время урегулировать все спорные вопросы и проблемы со своими соседями, - М.Лубкивский

Украина стремится в ближайшее время урегулировать все спорные вопросы и проблемы со своими соседями по всему периметру украинского государства. Об этом заявил заместитель Госсекретаря Президента Маркиян Лубкивский на брифинге в пятницу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Лубкивский, в частности, отметил, что Украина стремится не оставлять ни единой проблемы в отношениях со своими соседями без надлежащего внимания. Заместитель Госсекретаря подчеркнул, что этого требуют интересы национальной безопасности и необходимость следовать европейской практике формирования дружеских отношений с соседями.

По его словам, это достаточно сложный процесс, который может занять определенное время, однако руководство государства уверено, что Украина находится на правильном пути. "Украина - хороший сосед. И мы бы очень хотели, чтобы спустя определенный период о нас так говорили наши соседи", - сказал он.

В то же время, М.Лубкивский подчеркнул, что руководство государства имеет четкую позицию относительно отношений Украины и России. По его словам, позиция Президента Украины Виктора Ющенко заключается в том, что Россия всегда была, есть и будет одним из ключевых стратегических партнеров Украины. Национальные интересы Украины, - подчеркнул он, - требуют развития дружеских отношений с нашими соседями.

Заместитель Госсекретаря заверил, что на сегодняшний день серьезных проблем в отношениях между Украиной и РФ не существует, а сами отношения развиваются динамично плодотворно. Такого же мнения придерживается руководство Украины и России, - добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net