05.07.2005 12:19

Украина возлагает особые надежды на председательство Великобритании в Евросоюзе, - МИД

Украина возлагает особые надежды на председательство Великобритании в Европейском Союзе во II полугодии 2005 года. Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков на брифинге во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что логичным является то, что основные усилия Великобритания направляет на поиск путей преодоления острого институционного кризиса в ЕС, в результате трудностей, возникших в процессе ратификации конституционного договора и утверждения новой финансовой перспективы.

Как страна, которая громко заявила о своих намерениях стать в будущем членом ЕС, Украина заинтересована в скорейшем преодолении кризиса и возобновлении процесса объединения Европы.

Украина, со своей стороны, настроена ускоренными темпами осуществлять имплементацию Плана действий Украина-ЕС, призванного содействовать практическому сближению партнеров.

В ходе саммита Украина-ЕС в октябре в Киеве планируется продолжить анализ состояния импелементации Плана действий Украина-ЕС. Не менее важной задачей будет определение ориентиров для дальнейшего развития отношений и путей решения основных проблемных вопросов сотрудничества.

Относительно конкретных видов в сотрудничестве между Украиной и ЕС в течение британского председательства Украина ожидает, что еще до саммита стороны достигнут прогресса в переговорном процессе относительно упрощения визового режима и предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой в рамках антидемпингового законодательства ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net