25.05.2005 10:09

Украина выражает готовность помочь в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

Украинские парламентарии заявляют, что условием направления украинских миротворцев в Нагорный Карабах должно быть согласие Армении и Азербайджана. Председатель парламентского оборонного Комитета Георгий Крючков называет превышением полномочий обещания официальному Баку Министра иностранных дел Бориса Тарасюка принять участие в урегулировании конфликта.

Как передает Deutsche Welle, недавний визит руководителя МИД в Азербайджан послужил причиной дискуссии вокруг возможного направления украинских миротворцев в Нагорный Карабах, который является спорной территорией Баку и Еревана. Депутаты говорят, что Украина ни разу не принимала участие в миротворческих операциях на просторах бывшего СССР, за исключением миссии наблюдателей в Молдове. Поэтому, по мнению руководителя оборонного парламентского Комитета Г.Крючкова, чтобы избежать межгосударственных недоразумений, согласие на миротворческое присутствие должны дать обе страны. Правда, депутаты высказывают допущение о наличии определенных договоренностей украинской власти только с Азербайджаном в обмен на поставки каспийской нефти.

На фоне подобных упреков появилось и заявление Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, который не исключил возможности направления миротворцев в зону замороженных конфликтов. Правда, он не уточнил, на каких именно условиях будет происходить эта миссия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net