Украина больше всего нуждается в инвестициях в экономику - опрос
Фото: ЕРА

Большинство украинских и иностранных экспертов полагают, что Украина нуждается прежде всего в европейских инвестициях в экономику. Таковы результаты экспертного опроса, проведенного фондом Демократические инициативы с 18 по 23 сентября 2015 года.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, 31% опрошенных украинских экспертов и 21% иностранных экспертов в качестве приоритетной помощи от Европейского союза и его членов Польши и Германии отметили инвестиции в экономику.

26% украинских экспертов и 11% иностранных в качестве такой помощи указали предоставление или продажу летального оружия. 19% украинских экспертов и 16% иностранных полагают, что такой помощью может стать военное оборудование и нелетальное оружие.

15% украинских экспертов и 11% иностранных в качестве такой помощи отмечают кредиты. 16% украинских и 14% иностранных - предоставление безвозвратной материальной помощи. 28% украинских и 12% иностранных - отмену виз для украинцев. 25% украинских и 11% иностранных - гуманитарную помощь для беженцев.

При этом 28% украинских экспертов и 13% иностранных отметили, что Украина практически не получает такого вида помощи от ЕС, как инвестиции в экономику.

23% украинских экспертов и 9% иностранных отмечают, что Украина практически не получает от ЕС военного оборудования и нелетального оружия.

9% украинских и 7% иностранных экспертов уверены, что Украина практически не получает гуманитарной помощи для беженцев.

Экспертный опрос проводился фондом Демократические инициативы с 18 по 23 сентября 2015 года. В рамках исследования было опрошено две категории респондентов - 27 украинских экспертов и 27 представителей иностранных аналитических центров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.