Украина борется за мир во всей Европе - президент Литвы
Даля Грибаускайте (фото - ЕРА)

На сегодняшний день Украина борется за мир во всей Европе. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, комментируя противостояние Киева и Москвы.

"Мы видим на востоке Украины, как Украина борется за мир во всей Европе: за суверенитет всех независимых государств и за верховенство права на своей территории",- заявила Грибаускайте в интервью ВВС.

Грибаускайте вновь напомнила, что в последний раз она виделась с президентом России Владимиром Путиным еще в 2010 году, за время его пребывания на должности премьер-министра. Следующая встреча, по ее словам, произойдет "не в ближайшее время - только когда Россия будет вести себя иначе".

Под таким поведением РФ она уточняет - "мы видим разницу между страной, что защищается, и страной-агрессором, которая не только нападает и поддержит террористов, но и само ведет себя как террорист".

По ее словам, Литва уже предоставляет разнообразную военную помощь Украине: "Мы делаем все возможное. Существует много форм поддержки: это и участие украино-польско-литовском батальоне, где украинские солдаты могут тренироваться, и помощь наших инструкторов, и лечение украинских воинов в наших госпиталях".

При этом Грибаускайте дала понять, что этим военная помощь Киеву не ограничивается: "Остальные - это государственная тайна".

Комментируя отказ Путина от реализации проекта Южный поток, Грибаускайте подчеркнула: "Не он остановился, а его остановили. Европейский союз, по крайней мере - в этом проекте, показал недопустимости использования нефти и газа в качестве инструментов политического давления".

Президент Литвы добавила, что если бы Путина не удалось остановить - "он двигался бы дальше вглубь Европы, используя не только экономические средства".

Напомним, ранее Даля Грибаускайте заявляла, что санкции и ухудшающееся экономическое положение РФ научит Россию жить по правилам.