Украина должна сохранить территориальную целостность - Эштон
Кэтрин Эштон

Украина должна оставаться единым государством, но при этом развивать максимально тесные отношения с Россией. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Очевидно, что важно, чтобы были сильные отношения между Украиной и Россией. Я регулярно общаюсь с представителями российской стороны, с министром иностранных дел Лавровым. Есть сильные связи с Россией и эти связи должны быть продолжены. По нашему мнению нужно сделать сильный мэсседж о территориальной целостности Украины. Очень важно, чтобы эта страна оставалась единой", - сказала Эштон, слова которой приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос о военном присутствии России в Украине, и о том, не игнорирует ли ЕС это присутствие, Эштон сказала: "Мы ни в коем случае не игнорируем это, но решение должны принимать украинцы. Нет причины рассматривать этот вопрос сейчас".

Комментируя заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что легитимность украинской власти вызывает вопросы, она сказала: " У меня был долгий разговор с Лавровым. Мы говорили о важности неприменения насилия в Украине, чтобы Украина оставалась целостной, чтобы была сохранена территориальная целостность. Россия - это важный сосед Украины и важно, чтобы Украина двигалась в том направлении, в котором она хочет. И это тот сигнал, который мы будем подавать россиянам".

Напомним, в Крым прибыла группа членов фракции Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского в Государственной думе России. Российские парламентарии заявили: "Россия начинает выдачу паспортов по облегченной процедуре. Россия требует выполнения условий договоренностей между оппозицией и Януковичем. И главное, в случае решения крымчан на референдуме, или обращения ВР Крыма к России с просьбой о присоединении ... Россия рассмотрит этот вопрос очень быстро".

В Севастополе на внеочередной сессии горсовета депутаты создали исполнительный орган Севастопольское городское управление по обеспечению жизнедеятельности города и назначили его руководителем предпринимателя с российским гражданством Алексея Чалого.

Ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия в Крыму может пойти по пути, опробованному в Абхазии и Южной Осетии, и начнет с выдачи паспортов.