Украина-ЕС: президент Янукович понимает язык денег, - Die Welt
843d100a53bdbf5e359f15635ef75456.jpg
Как Евросоюзу вести себя с Украиной? Страна становится все более авторитарной, Германия и Франция сильнее всех противятся быстрому сближению с ней. Об этом пишет постоянный автор немецкого издания Die Welt Герхард Гнаук.

"ЕС расколот в вопросе о том, какой должна быть судьба Соглашения об ассоциации с Украиной", - сообщает автор, которого цитирует InoPressa. По его словам, подписание может быть сорвано из-за сомнений европейских столиц в надежности правовой государственности этой второй по величине после России страны бывшего восточного блока

Камнем преткновения стал, в первую очередь, приговор экс-главе украинского правительства Юлии Тимошенко.

Федеральное правительство Германии считается чуть ли не основным противником скорого сближения с Украиной - Берлин выступает даже против такой формулировки в преамбуле к соглашению, как "европейская идентичность". При этом Берлин обеими руками за либерализацию визового режима и расширение культурных связей.

Многие страны Евросоюза, продолжает Гнаук, опасаются любых спорных формулировок в связи с тем, что Украина может трактовать их как обещание полного членства в ЕС, а это может привести к более существенным разногласиям.

"На тормоза жмет и Франция", - продолжает автор. Сторонниками Киева выступают, прежде всего, Польша, Румыния и Венгрия со Словакией - то есть ближайшие соседи Украины.

По мнению представителей польского внешнеполитического ведомства, подписание соглашения - "это решающий инструмент, при помощи которого ЕС сможет повлиять на развитие ситуации на Украине". Как отмечает Павел Залевский, депутат Европарламента от Польши, если соглашение будет подписано, соблюдение евростандартов станет одним из пунктов избирательной кампании на Украине - "и тогда мы сможем влиять на ситуацию в стране, хоть это будет и нелегко".

Соглашение с Украиной является ядром программы "Восточное партнерство". С 2009 года ЕС предлагает шести восточноевропейским странам сближение посредством соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли. В октябре Европа предложила Минску миллиардный кредитный пакет, либерализацию визового режима и торговых отношений, в обмен потребовав выполнить следующие условия: отпустить и реабилитировать политических заключенных, провести переговоры с оппозицией и сделать выборы свободными, говорится в статье.

По мнению Залевского, с президентом Украины Виктором Януковичем надо вести конкретный диалог: "Президент Янукович понимает язык денег. Значит, надо поставить условие: помощь только в обмен на реформы".