Украина и Молдова договорились об использовании Днестра
2df129a59181e613dc0fb93fe8c901ee.jpg

Церемония подписания договора о совместном использовании трансграничных водотоков состоялась 30 ноября в Риме в парламенте Италии во время совещания сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Конвенции по трансграничным водам) Европейской экономической комиссии ООН, сообщает пресс-служба правительства.

Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий отметил, что Новый договор определяет принципы и обеспечивает основу для сотрудничества по предотвращению и ограничению загрязнения, регулированию стока, сохранению биоразнообразия и защиты окружающей среды Черного моря.

В документе также регулируются вопросы обмена данными, участия общественности и сотрудничества в случаях чрезвычайных ситуаций.

Этот договор является первым примером на постсоветском пространстве. Он значительно расширяет существующие механизмы сотрудничества и касается всего бассейна реки и всех секторов экономики, которые играют важную роль для управления разделенными водными ресурсами и их охраны.

В рамках договора будет создана двусторонняя комиссия для содействия устойчивому использованию и охране бассейна.