Украина и Румыния открыли малое приграничное движение
97bd01efd7f727f8cbd2619feddb2d0a.jpg

Вступило в силу соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о местном приграничном движении, которое было подписано 2 октября 2014 года в Киеве и утверждено постановлением КМУ №164 от 31 марта 2015 года.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, с 14 мая положениями соглашения предусматривается упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных областей Украины и Румынии, проживающих в пределах 30-км зоны от общей государственной границы.

Предполагается, что жители приграничной зоны будут получать бесплатные разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз со дня пересечения границы.

Действие соглашения будет охватывать 662 украинских населенных пункта Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областей с населением около 1 млн 500 тыс. человек.

Оформление разрешений на пересечение гражданами Украины государственной границы в рамках местного приграничного движения, будет осуществляться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Румынии в Украину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.