Украина может попасть в изоляцию, - эксперт
Валерий Чалый
Заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что игнорирование рекомендаций ПАСЕ может привести к международной изоляции Украины.

"Мы стоим на пороге кризиса доверия между украинской властью и европейскими лидерами. И это может привести в конце концов даже к международной изоляции. Мягкая форма этой изоляции уже прослеживается, слово санкции не звучало ранее, это слово никогда к Украине раньше не применялось" , - сказал Чалый, передает Радіо Свобода.

По словам эксперта, сегодняшняя власть фактически поставила вопрос ребром: если Тимошенко и Луценко за решеткой, то нет дальнейшего углубления интеграционных процессов.

Чалый также подчеркнул, что резолюция ПАСЕ повлияет на имидж Украины, на отношение к ней инвесторов и на возможность кредитования страны.

По его словам, сейчас существует угроза, что "Украина разворачивается в евразийском интеграционном направлении, где не спрашивают о ценностях, о правах человека и обеспечении политических прав. Следовательно пострадает вся Украина".

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию 1862 "Функционирование демократических институтов в Украине", которая не исключает санкций против действующей украинской власти.