Украина может войти в Евросоюз к 2020-2030 гг., - эксперт
Александр Рар

"2020-2030 гг., мне кажется, это реально. Вопрос заключается в том, хочет ли Украина идти в сторону Европы или нет", - сказал эксперт.

Он отметил, что на пути в ЕС украинскому правительству необходимо провести ряд важных для украинской экономики реформ, при этом, страны ЕС не рассматривают Украину как буферного члена.

Одним из важнейших вопросов остается модернизация украинской судебной системы. Проведение судебной реформы также является необходимостью для успешного проведения саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре этого года в Вильнюсе, напомнил Рар.

Напомним, вчера в Брюсселе на саммите Украина - ЕС президент Виктор Янукович заявил, что вопрос евроинтеграции Украины является стратегическим и не подлежит ревизии. Представители Евросоюза отметили, что для ускорения этого процесса необходимо улучшить бизнес-климат в Украине, чтобы соглашение о свободной торговле могло заработать сразу же после его окончательного подписания сторонами.

В настоящее время Украина ведет переговоры с ЕС о подписании договора об ассоциации, которое предусматривает упрощение визового режима и создание зоны свободной торговли со странами ЕС. Это станет возможным после проведения Украиной ряда реформ. Предварительная оценка Евросоюзом выполнения Украиной взятых на себя обязательств должна быть проведена в мае этого года.