Украина не обсуждала с МВФ долг Януковича - Ложкин
Борис Ложкин

Украина не обсуждала с ключевым кредитором - Международным валютным фондом - вопрос урегулирования "долга Януковича". Об этом в интервью изданию EurActiv заявил  глава Администрации президента Украины Борис Ложкин.

"Мы обсуждаем это с российской стороной. Но этот вопрос не касается нашей программы с МВФ. Мы это не обсуждали", - сказал он.

Напомним, в декабря 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей экс-диктатора Виктора Януковича с главой РФ Владимиром Путиным выпустил пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России. После бегства Януковича власти РФ заявили, что Украина обязана вернуть этот "долг".

8 декабря в МВФ решили изменить правила кредитования для того, чтобы продолжать поддерживать страны, которые имеют официальную задолженность кредиторов. Такие изменения предусматривают дальнейшую поддержку Украины в случае, если она пропустит платежи по задолженности перед РФ, составляющей около $3 млрд.

Позже МВФ все же признал официальным долг Украины перед Россией по бондам Януковича в сумме $3 млрд. В свою очередь Минфин заявил, что Украина не имеет права осуществлять выплаты кредиторам, которые отказались участвовать в реструктуризации.

Читайте также: Яресько: Украина может избежать суда с РФ по "долгу Януковича"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.