Украина осудила противоречащее Минску заявление марионетки Кремля
Игорь Плотницкий (фото - EPA)

На заседании трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске украинская сторона осудила заявление главаря подконтрольной Кремлю террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого как противоречащее минским соглашениям по Донбассу. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В рамках работы ТКГ украинская сторона осудила заявление главаря ОРЛО Игоря Плотницкого, которое ставит под сомнение восстановление суверенитета Украины на территории ОРДЛО. Такие заявления противоречат минским договоренностям и тормозят мирный процесс", - написала Олифер, не уточнив, о каком именно заявлении Плотницкого идет речь.

Несколькими днями ранее главарь террористов ЛНР заявил, что "другого пути, кроме как в Россию", у оккупированных боевиками районов Луганской области нет. При этом марионетка Кремля утверждал, что ОРЛО могут "вернуться" только в "новую Украину", если таковая "будет выстроена".

Также Плотницкий вновь заявил, что миротворцы не будут введены в Донбасс без "согласия" на то контролируемых Москвой террористов.

По словам Олифер, ТКГ подтвердила свою полную приверженность перемирию, объявленному в связи с началом учебного года, и безусловному выполнению дополнительных мер, направленных на обеспечение всеобъемлющего и устойчивого бессрочного прекращения огня, включая выполнение всех соответствующих приказов.

Читайте также: Совет Европы признал РФ ответственной за Минск - Кулеба

"В этом контексте украинская сторона подтвердила свою полную приверженность взятым на себя обязательствам. Особое беспокойство вызывают обстрелы жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры, в частности зафиксированные СММ ОБСЕ случаи обстрелов Донецкой фильтровальной станции, последствия которых могут привести к гуманитарной и экологической катастрофе", - отметила пресс-секретарь Кучмы.

Олифер добавила, что в гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению заложников.

Кроме того, она подчеркнула, что Украина настаивает на предоставлении СММ ОБСЕ полного доступа ко всей территории ОРДЛО, включая захваченный боевиками участок российско-украинской границы.

"Также мы требуем как можно быстрее разблокировать работу КПВВ Золотое, запуск которого был согласован лидерами стран нормандской четверки более года назад. Для урегулирования обоих указанных вопросов РФ как сторона конфликта и как подписант минских соглашений должна обеспечить соответствующее влияние на ОРДЛО", - отметила пресс-секретарь Кучмы.

27 октября 2017 года на заседании контактной группы в Минске украинская сторона выразила обеспокоенность недавними заявлениями президента РФ Владимира Путина о том, что закрытие границы между Украиной и Россией в Донбассе "приведет к резне".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.