Украина парадоксов
522b867141315348f59652a7508283d9.jpg
Президент Украины Виктор Янукович продолжает говорить, что приоритетом для Киева остается Европейский Союз, а не Россия, но в Брюсселе все еще ожидают урегулирования ситуации с Юлией Тимошенко. О парадоксах внешней политики Януковича пишет газета La Repubblica.

"Украинский парадокс проявляется не только в том, что активистки движения Femen в различных европейских странах устаивают акции протеста с обнаженной грудью против превращения в товар женского тела. Украинский президент Виктор Янукович сумел процессом над Юлией Тимошенко вызвать раздражение одновременно и у Европейского Союза, и у России», - отмечает автор Стефано Грациоли, которого цитирует InoPressa.

«Янукович вывел с политической арены свою давнюю соперницу, но не исключено, что теперь ему придется биться головой как в брюссельскую стену (никакого подписания договора об ассоциированном членстве), так и в кремлевскую стену (никаких скидок на газ)», - пишет издание.

"Стратегия, избранная главой государства, как кажется, ориентирована на успех в ближайшей перспективе на внутриполитической арене, но при этом страдает опасной близорукостью с точки зрения внешней политики", - считает автор статьи.

Слухи о новом расследовании против бывшей героини "оранжевой революции" лишь подтверждают, что главной целью было избавиться от оппозиции любым путем, говорится в статье: "Теперь речь идет о предполагаемой причастности Тимошенко к заказному убийству в 1996 году депутата Евгения Щербаня и его жены. По словам заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, деньги, которые были использованы для оплаты услуг киллеров, проходили по счетам, имевшим отношение к экс-премьеру".

"С появлением новых обвинений клан Юлии Тимошенко заявляет, что это последний удар, который Янукович хочет нанести сопернице, чтобы навсегда вывести ее из игры, - пишет Стефано Грациоли. - В последние месяцы Брюссель напрасно протестовал против так называемого избирательного правосудия, и в этом контексте все еще обсуждает вопрос, подписывать ли договор с Украиной об ассоциированном членстве. Для Киева эти недели имеют решающее значение, и сама Юлия Тимошенко обратилась с призывом к Брюсселю подписать договор, "который станет окончательным подтверждением и защитой нашей независимости".