Украина подала официальный запрос в ЕС по миротворцам
a48e1077f1ff38916163c1250b85bab1.jpg

Украина официально передала Евросоюзу обращение к Совету ЕС с просьбой рассмотреть возможность развертывания в Украине международной операции по поддержанию мира и стабильности. Об этом в среду, 18 марта, сообщило в Брюсселе представительство Украины при ЕС.

"Представительство Украины при ЕС официально передало руководству евроинституций соответствующее обращение к Совету Европейского Союза с просьбой должным образом рассмотреть этот вопрос и начать консультации относительно начала операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны", - идет речь в тексте обращения.

В этой связи представитель Украины при ЕС Константин Елисеев отметил, что операция под руководством ЕС будет "способствовать восстановлению мира и стабильности на востоке Украины путем создания надлежащих политико-безопасностных условий для успешной имплементации Минских договоренностей и поддержки деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что для полноценного разворачивания международной миротворческой миссии в зоне вооруженного конфликта в Донбассе потребуется от шести до семи месяцев.

18 февраля по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины стало известно, что Украина намерена обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить "хроническое нарушение" прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе.