Украина предупредила ОБСЕ: боевики готовят новые провокации
Фото: ЕРА

Украинская сторона предупредила представителей ОБСЕ в том, что боевики планируют провести ряд провокаций, чтобы "заставить Украину стрелять". Об этом сегодня сообщил пресс-офицер украинской стороны в Совместном центре координации и контроля прекращения огня Руслан Семенюк.

По его словам, генерал-майор Вооруженных Сил Украины Андрей Таран обратил внимание ОБСЕ на признаки эскалации конфликта и возобновление использования боевиками тяжелой артиллерии, в частности, при обстреле Марьинки (использовали 120-мм минометы) и Новомихайловки (использовали Грады), сообщает Украинская правда.

По данным украинской стороны, на луганском направлении готовится очередная провокация.

Утром 14 июня зафиксировано движение колонны боевиков в составе пяти БРДМ и четырех автомобилей КамАЗ из Первомайска в Золотого. В двух КамАЗах находились боевики, переодетые в военную форму ВС Украины.

Кроме того, по словам Тарана, удалось перехватить разговор одного из главарей террористов, где он заявил: "Почему они, (ругательство), не стреляют в ответ?! Мы их заставим отвечать!".

Учитывая это, отметил он, украинская сторона обратилась к ОСБЕ и российской стороне для задействования всех механизмов для безусловного выполнения незаконными вооруженными формированиями минских договоренностей.

Напомним, на днях в зоне АТО, после вторжения очередного путинского конвоя, был зафиксирован новый всплеск активности оккупантов по всей линии фронта.

Сегодня главарь ДНР в Донецке на антивоенном митинге заявил протестующим, что войну остановить пока не удастся.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.