Украина проинформировала ОБСЕ о наступлении боевиков
Фото: facebook.com/ato

В Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон представители мониторинговой миссии ОБСЕ были проинформированы об эскалации террористами вооруженного конфликта в районе Марьинка - Красногоровка. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, обострение ситуации началось сегодня ночью с активного применения боевиками отдельных районов Донецкой области (ОРДО) реактивных систем залпового огня (РСЗО) по Пескам, Марьинке, Невельскому и Водяному. В результате этих обстрелов Марьинка до сих пор охвачена пожаром.

Сейчас в районе Марьинки и Красногоровки идет штурм позиций ВСУ незаконными вооруженными формированиями ОРДО в количестве до тысячи боевиков, при поддержке танков, БМП, 122-мм и 152-мм артиллерии.

"Это откровенное и циничное пренебрежение всеми договоренностями, и в первую очередь Минскими соглашениями, которые лежат в основе всеобъемлющего прекращения огня", - заявил руководитель украинской стороны Совместного центра генерал-майор Андрей Таран.

Во время утреннего брифинга украинская сторона в присутствии представителей СММ ОБСЕ обратилась к представителям Вооруженных сил РФ в составе СЦКК с требованием повлиять на так называемое руководство ОРДО и прекратить наступление боевиков. Отдельно было подчеркнуто, что в противном случае украинские военные будут вынуждены вернуть на огневые позиции и применить артиллерию калибром более 100 мм, которая, во исполнение Минских договоренностей, была ранее отведена от линии разграничения сторон.

"Для остановки этого дерзкого наступления боевиков, украинская сторона будет вынуждена применить все необходимые средства. Прошу расценивать их применение именно как ответ на попытку захвата территорий, подконтрольных украинской власти. Сейчас речь уже идет не о прекращении огня, а об остановке эскалации конфликта. Будет сделано все, чтобы прекратить вторжение НЗФ на территорию, подконтрольную Украине", - подчеркнул Таран.

В течение определенного времени подразделения ВС Украины сдерживали наступление боевиков имеющимся на позициях вооружением. Только после того, как стало понятно, что никакие призывы украинской стороны не нашли соответствующей поддержки со стороны российской стороны, было подведено и применено тяжелое артиллерийское вооружение. Наступление боевиков был остановлено.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.