Украина рассчитывает на сильную поддержку Евросовета - Порошенко
Фото: president.gov.ua

Украина рассчитывает на сильную поддержку участников заседания Европейского совета, которое пройдет сегодня в Брюсселе. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с главами МИД Польши Радославом Сикорским, Латвии Эдгаром Ринкевичем и Исландии Гуннаром Свейнссоном, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент заявил, что рассмотрение на заседании Европейского Совета ситуации в Украине продемонстрирует, насколько единой является Европа. "Украинские люди заплатили очень высокую цену за свой ​​европейский выбор. Мы выбрали европейский путь для нашей страны, и сейчас отстаиваем его", - отметил Порошенко, проинформировав, что с начала обострения ситуации в Донбассе погибли 258 военнослужащих.

Порошенко подчеркнул, что сейчас речь идет не только о безопасности Украины, но и о безопасности Европы. "Как можно принять аннексию Крыма, уничтожение нашего самолета, обстрелы мирного населения с российской стороны? Это - неприемлемо", - отметил он.

"Украина ожидает от Европейского Совета прочной поддержки. Сейчас - наиболее решающие дни в украинской истории. Это - реальная битва за нашу независимость. Для нас очень важно чувствовать солидарность со стороны всего Европейского Союза", - подчеркнул президент.

Президент также выразил благодарность Латвии, Литве и Румынии за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Мы прошли Рубикон, и мы никогда не вернемся к советскому прошлому", - заявил Порошенко.

Напомним, вчера представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев передал Евросоюзу и Европарламенту задокументированные факты поддержки Россией пророссийских вооруженных группировок и призвал принять на саммите 16 июля более жесткие санкции в отношении Москвы. "Это - момент истины для ЕС. Проявление солидарности с Украиной было бы последовательным и логичным шагом. Государства-члены ЕС должны поставить международное право, общие демократические ценности и здравый смысл выше своих деловых и энергетических интересов", - отметил представитель Украины при ЕС.