Украина разрешит эксгумацию поляков, погибших во Второй мировой
Фото: www.president.gov.ua

Во время заседания консультационного комитета в Кракове заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев и руководитель канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский договорились о снятии моратория на эксгумацию тел польских жертв Второй мировой войны на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко

"Стороны согласились с необходимостью снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ и общего их восстановления. В этом контексте было решено провести межправительственную встречу на уровне вице-премьер-министров в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Встреча состоялась в Кракове по поручению президентов Петра Порошенко и Анджея Дуды.

По итогам встречи, украинская и польская стороны договорились углублять сотрудничество между местными органами власти для решения вопросов, которые представляют взаимный интерес.

Также на повестке дня была подготовка к визиту польского президента в Харьков в декабре этого года и будущий саммита Восточного партнерства, который пройдет 24 ноября в Брюсселе.

Мораторий был введен по инициативе Украинского института национальной памяти после демонтажа 26 апреля 2017 года в польском селе Грушовичи памятника воинам УПА.

15 ноября стало известно, что Украина планирует реконструировать могилы воинов Армии Украинской Народной Республики, похороненных в польском городе Калиш. Сотрудничество с польской стороной в этом вопросе представители украинской дипмиссии обсудили с руководством города.

Читайте также: Посол: Украина хочет быть с Польшей равноправным партнером

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.