Украина собирается подать еще один иск в ЕСПЧ против РФ - Минюст
Фото: dyvys.in

Министерство юстиции Украины намерено подготовить и подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще один иск против России в связи с оккупацией территории Украины. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Минюста.

"В сентябре украинская сторона подготовит и подаст против России еще один иск в Европейский суд по правам человека", - сказано в нем.

Как отметили в ведомстве, сегодня украинская сторона ведет переговоры с Россией относительно толкования и применения части конвенций Организации Объединенных Наций, где Россия признает юрисдикцию соответствующего арбитража.

Кроме того, в Минюсте отметили, что после оккупации части территории Украины удалось создать правовую основу, которая обеспечивает решение проблемных вопросов в сфере регистрации прав.

"Мы не признали ни одного документа, выданного учреждением или органом, который является де-факто органами управления в АР Крым и не является органом власти Украины, и собираемся придерживаться такого подхода в будущем", - заявили в Минюсте.

В сообщении подчеркивается, что все физические и юридические лица сохраняют право собственности и другие права на недвижимое имущество и землю, которые расположены на временно оккупированных территориях.

Напомним, ранее в МИД Украины заявляли, что иски против России украинская сторона готовит с учетом опыта других стран и тщательно прорабатывает их юридическую основу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.