Украина ведет переговоры с РФ о возвращении захваченных кораблей
3b86f2a2b130c420913ba23b64f094e4.jpg

Министерство обороны Украины завершает переговоры с российскими коллегами о беспрепятственном выведении с территории Автономной республики Крым военнослужащих и эвакуации материально-технической базы, в том числе вооружения и кораблей. Об этом сегодня заявил на брифинге в Кабинете министров заместитель начальника главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин, сообщает Укринформ.

"Вчера во второй половине дня в ходе разговора начальника Генерального штаба главного командования Вооруженных сил Украины с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации была достигнута договоренность о выведении военных сил с Крымского полуострова в полном составе, с вооружением и на штатной технике. На сегодняшний день запланированы переговоры первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины с заместителем министра обороны Российской Федерации генералом армии Булгаковым относительно механизма и порядка выполнения достигнутых договоренностей", - сказал Розмазнин.

По его словам, с этой целью в Генштабе завершается разработка плана по эвакуации военнослужащих, что предусматривает выведение личного состава, а также вооружения, военной техники, сил и средств авиации, противовоздушной обороны, кораблей и материально-технических запасов.

"Я не оговорился - кораблей. В том числе в переговорном процессе идет речь о возвращениях кораблей, аннексированных Российской Федерацией, в состав Военно-морских сил нашего государства".

Напомним, на сегодняшний день в Крыму не захваченным российскими оккупантами оставался тральщик "Черкассы". Накануне военные РФ захватили корабль "Константин Ольшанский".