Украина выдворит участника митингов сепаратистов на Донбассе
99e15ddf280768d6e33da6ce62070f18.jpg

Активный участник сепаратистских митингов на Донетчине активист партии Другая Россия Бенес Айо, имеющий латвийский паспорт, но проживающий в Лондоне, будет выслан из Украины.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

"Он будет задержан и выслан из страны. Потому что там много нарушений", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что суд уже начинает рассматривать дела в отношении задержания и других нарушителей.

"Сегодня же начнется рассмотрение в суде по каждому из нарушителей", - заявил Тарута.

Бенес Айо родился в Риге, в семье русской жительницы и гражданина Уганды.

Силовики выяснили, что у национал-большевика Бенеса пять судимостей, все они, по его словам, политические. Полгода он провел в латвийской тюрьме за призывы к свержению конституционной власти. Два месяца Бенес получил за оскорбление и.о. премьер-министра Латвии.

Последний раз чернокожему русскому националисту дали шесть недель тюрьмы за угрозу нападения на Министерство безопасности и юстиции Нидерландов с отягчающими последствиями (Бенес с файером и листовками проник в административное здание и потребовал расследования смерти политбеженца из России Александра Долматова, который погиб в голландской тюрьме).

Еще до проведения референдума в Крыму Бенес вступил в местный отряд самообороны.

Национал-большевик выступает против евроинтеграции Украины и жаждет ее полного объединения с Россией. "Мы должны спасти украинский народ от неонацистов, которые оболванили украинцев", - заявил активист на воскресном митинге в Донецке.

Напомним, вчера в Донецке около 500 участников митинга сепаратистов заблокировали на полчаса работу ж/д вокзала, перекрывая пути для движения нескольких поездов.

Источник: Укринформ