Украина заменит потерянное в Крыму имущество российским - Минюст
Павел Петренко

Крымскую "национализацию" Украина может компенсировать имуществом Российской Федерации в Украине и за границей. Об этом заявил на пресс-конференции министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Что касается заявлений, которые были сделаны так называемым крымским руководством, о национализации государственной собственности в Крыму и соответствующих природных ресурсов на шельфе Черного моря, мы официально заявляем, что если Российская Федерация признает эти действия крымской власти, то Украина оставляет за собой право применять адекватные меры по компенсации этих потерь за счет имущества, которое принадлежит Российской Федерации и находится как на территории Украины, так и в других странах. Мы будем это делать в строгом соответствии с международным и национальным законодательством", - сказал Петренко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Уточняя, о каком имуществе может идти речь, Петренко отметил, что у российского Газпрома довольно много объектов на территории Европы.

Напомним, ранее крымские сепаратисты заявили, что собственность Украины в Крыму будет национализирована в пользу Автономной республики Крым. В частности, речь идет о ГП Черноморнефтегаз и отделениях украинских банков.