Украина ждет от США более действенных мер против России - Ярема
Виталий Ярема

Украина ценит поддержку США в вопросе гарантирования ее суверенитета и территориальной целостности, однако ждет принятия более действенных мер против России в контексте аннексии Крыма. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема на встрече с делегацией Конгресса США во главе с сенаторами Келли Эйотт, Джо Донелли и конгрессменом Стивеном Линчем, сообщает правительственный портал.

Первый вице-премьер-министр заверил представителей Конгресса, что Украина высоко ценит поддержку США в вопросе гарантирования суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Он отметил, что украинское правительство делает все возможное для того, чтобы решить эту проблему мирным путем. В то же время Ярема отметил, что подписание президентом России Владимиром Путиным соглашения о включении Крыма в состав Российской Федерации вызывает большую обеспокоенность.

"Учитывая это, Украина ожидает от Конгресса США принятия более действенных мер против агрессора", - отметил Ярема.

Напомним, 20 марта Соединенные Штаты Америки расширили список санкций против российский чиновников и политиков в связи с аннексией Россией украинского Крыма. В список тех, кому запрещен въезд в США, чьи счета подлежат замораживанию, а имущество - конфискации, попали топовые чиновники из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

После этого госсекретарь США Джон Керри заявил, что США не остановятся на введении персональных санкций против российских чиновников,  так как действия Владимира Путина в Крыму подрывают весь послевоенный порядок и международную безопасность.