Украина ждет от США военно-технической помощи - Соболев
Сергей Соболев

В Украине рассчитывают, что конгресс США примет решение о предоставлении военно-технической помощи против российских агрессоров. Об этом сообщил на брифинге и.о. главы фракции Батькивщина Сергей Соболев, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Соболев напомнил, что Украина обратилась к странам-гарантам ее безопасности США и Великобритании относительно предоставления военно-технической помощи, которая позволила бы остановить агрессора. "Фактически это решение, которое сегодня будет принято комитетом конгресса США, а затем на внеочередной сессии конгресса США будет принято решение, для принятия которого необходимо было обращение Украины", - сказа он.

Соболев сообщил, что по итогам предварительных консультаций Украина сможет получить не только техническую помощь, заключающуюся в обеспечении горюче-смазочными материалами, но и помощь другого вида. "Это космические средства связи и космические средства упреждения агрессора, бронежилеты нового образца, а также решения, позволяющие украинской армии получать техническую помощь в виде средств, которые не являются наступательными, но останавливают агрессора. Таким образом, мы получим ответ на ключевой вопрос: являются ли гарантами те страны, которые много лет назад предполагали адекватный ответ агрессору в случае реальной агрессии", - сказал он.

Соболев также отметил, что если решение о предоставлении такой помощи будет принято, это будет означать, что вчерашние события в Женеве - это не только заявления и декларации, но и первые действия, которые позволяют не только с помощью экономических санкций, но и с технической и военной помощью воплощать в жизнь гарантии, предоставленные Украине, когда она отказалась от ядерного оружия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.