23.05.2005 13:06

Украине необходимо пересмотреть свои планы о членства в ЕС, - считают участники "Вече Украины"

В конце прошлой недели в Донецке и Одессе прошли итоговые региональные вече, на которых инициаторы общественного движения "Вече Украины" - Инна Богословская, Игорь Дидковский и Ирина Горина обсуждали с участниками вече План развития страны. Это стратегический программный документ, рассчитанный на 20 лет и созданный по инициативе общественного движения "Вече Украины".

План развития страны основан на трех базовых концепциях в геополитике, геоэкономике и национальной идее. "Вече Украины" стремится к тому, чтобы создать в Украине государство мира и социальной гармонии. Для этого нашей стране необходимо придерживаться политики экономического эгоизма и позиции активного нейтралитета, а объединиться в единую нацию украинским гражданам позволит национальная идея "Украина - это Я", - считают инициаторы общественного движения. За счет новой философии бизнеса, позиции государства, как гувернера по отношению к личности и просвещения можно будет провести легализацию экономики, изменить политику национальной безопасности, пересмотреть сферу существования и систему обеспечения здоровья нации, а также конструктивно реализовать ключевые реформы: судебную и административно-территориальную. Все это - основные тезисы Плана развития страны.

Участники вече в Донецке обсуждали целесообразность вступления Украины в ЕС. После четырехчасовой дискуссии была поддержана идея инициаторов "Вече Украины" о том, что Украине необходимо вести интеграционный процесс с Евросоюзом, но без перспективы членства в этой международной организации.

Аналогичные выводы сделали участники регионального вече в Одессе. Чтобы продемонстрировать реальность реализации Плана развития страны, одесситы представили аудитории несколько практических инструментов, сформулированных в контексте ПРС. В частности, были представлены механизмы реформы жилищно-коммунального хозяйства, земельной и административно-территориальной реформ.

Обсуждая тему евроинтеграции Украины, Вече решило, что прежде, чем начинать активный интеграционный процесс, необходимо провести широкую разъяснительную работу, потому что большинство граждан смутно представляют себе, что такое ЕС. В частности, как подчеркнула И.Богословская, опросы граждан в странах Восточной Европы - членах ЕС показывают, что сегодня население не стало бы поддерживать вступление своего государства в Евросоюз.

"Украине незачем стремиться повторять чужие ошибки. Мы в состоянии найти собственный путь", - считают инициаторы "Вече Украины".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net