Украине должны вернуть контроль над границей - Яценюк
Арсений Яценюк

Одним из основных условий для проведения мирных переговоров должен быть возврат Украине контроля над государственной границей. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил журналистам в аэропорту "Борисполь" после завершения рабочего визита в США, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Ключевой аргумент, кроме отвода войск и артиллерии с территории Украины, это - восстановление полного контроля над украинской государственной границей. Если восстановления контроля нет - это является нарушением одного из базовых принципов, заложенных в протоколе, который подписан в Минске", - подчеркнул премьер-министр.

"Протокол нельзя рассматривать как пункты, которые нравятся россиянам, и пункты, которые им не нравятся. Это не меню. Выполнять необходимо все", - сказал он.

После выполнения этих договоренностей, по словам Арсения Яценюка, есть вероятность того, что начнутся действительно мирные переговоры. "В таких мирных переговорах должны участвовать Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки. В свое время они подписывали Будапештский меморандум, и нам нужны реальные, а не бумажные гарантии нашей территориальной целостности и независимости", - отметил премьер-министр.

Напомним, 4 пункт Минского протокола о прекращении огня предусматривает мониторинг и верификацию украинско-российской границы ОБСЕ, с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и России.