Украина не будет объявлять дефолт - Яценюк
Арсений Яценюк

Украина не объявит дефолт в ближайшее время, поскольку имеет все ресурсы для выполнения своих обязательств, включая обязательства по долговым бумагам, выданным в обмен на кредит со стороны Российской Федерации. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе выступления в Совете внешних отношений США в Нью-Йорке, сообщает УНИАН.

"Прошлое правительство имело несколько сделок с Россией, которые были больше политическими. Россияне - не дураки, они выставили немало "крючков", за которые сегодня приходиться цепляться. Но я хочу быть предельно понятным: мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране", - сказал Яценюк.

Премьер-министр подчеркнул, что финансовая стабильность является требованием ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда.  "Программа с МВФ писалась как мирная программа. Сейчас у нас несколько иные реалии, и возможно мы пересмотрим ряд положений программы. Но мы уверены, что Украина не объявит дефолт", - заверил глава правительства. 

Напомним, ранее на встрече YES в Киеве глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украина не рассматривает возможность дефолта. Глава НБУ отметила, что Украина продолжит обслуживать свои обязательства, включая бумаги НАК "Нафтогаза". Также Гонтарева уверена, что Украина выполнит совместную с МВФ программу действий.