Украине в Крыму отдают только неисправную технику - Тымчук
Фото: ЕРА

Российские оккупационные войска в Крыму отдают украинским военным только неисправную технику и оружие. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По словам Тымчука, заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков дал команду своим подчиненным в Крыму, занимающимся вопросом передачи вооружения украинцам, проводить такую передачу "по принципу приоритета".

Все исправное и более-менее новое вооружение и технику россияне собираются оставить себе. А украинцам передавать исключительно неисправный хлам.  "Стоит заметить, что этот "принцип" действовал и ранее, с самого начала "возврата" украинского оружия россиянами. Передавались не только исключительно устаревшие образцы. Но и то исправное из старья, что готовилось к отправке на материк, умышленно выводилось из строя российскими военнослужащими", - сообщил Тымчук. Россияне также категорически отказались включать в состав комиссии по передаче вооружений технических специалистов из украинской армии.

Так как на ремонт "возвращенной" техники надо потратить средства, соизмеримые с закупкой новых образцов, эксперт предлагает не принимать участие в фарсе и не принимать вооружение и технику на нынешних условиях.

"С украинской стороны в работе комиссии принимает участие начальник Главного управления оборонного планирования ГШ ВСУ генерал-лейтенант Владимир Аскаров. По нашим данным, по непонятным причинам он принимает навязываемые россиянами условия без возражений", - заявил Тымчук. 

Напомним, вчера Министерство обороны заявило о выводе из Крыма 2 тысяч украинских военных и 200 единиц техники.