Из Крыма на материк вывели 2 тысячи военных и 200 единиц техники
d9aa899626aaca0bd51d5baf21f9275b.jpg

Из Автономной Республики Крым на материковую часть Украины выведены около двух тысяч военнослужащих с семьями и 200 единиц военной техники. Процесс вывода продолжается. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника главного командного центра Вооруженных Сил Украины Александр Розмазнин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Розмазнина, в целом из Крыма выехали 2200 человек, в том числе 800 офицеров, примерно столько же ждут вывода. "Или даже больше, еще не знаем, потому что некоторые (перешедшие на сторону России, - ред.) разочаровались в той ситуации, и могут вернуться сюда. В чем идет задержка? Во-первых, сегодня возобновились переговоры между Украиной и Российской Федерацией. Группа генералов и офицеров работает в Севастополе по этому вопросу. Во-вторых, есть график вывода наших военных частей, это тоже накладывает свои отпечатки на то, что там вынуждено оставаться некоторое количество военнослужащих", - сказал он.

По его словам, Министерство обороны, Генеральный штаб находят средства, как их забрать и разместить.

Из Крыма выведено также больше 200 единиц техники, 41 танк, 180 автомобилей, определенное количество понтонного парка. "Начался процесс по подготовке к выводу с территории Автономной Республики Крым парка воздушных сил… Самолеты готовятся к тому, чтобы переместиться эшелонами. Россияне им не разрешают взлететь. Там осталась группа военнослужащих, которая готовит самолеты к перемещению. Готовятся средства ПВО, в том числе они уже разрешили забрать часть Военно-морских сил, но, будем говорить, не лучшую часть. Сейчас мы ее пытаемся ремонтировать. Будем сюда перемещать технику с помощью буксиров, чтобы поставить в доки и в дальнейшем использовать", - сказал он.