Украинская делегация в ПАСЕ определилась с председателем
Иван Попеску

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы избрала своим председателем народного депутата от Партии регионов Ивана Попеску. Об этом сообщил источник в украинской делегации по завершении ее заседания, которое состоялось сегодня утром, - передает УНИАН.

По словам источника, заместителем главы делегации избран депутат от Батькивщины Сергей Соболев.

Сессия ПАСЕ, на которую прибыл новый состав украинской делегации, стартовала сегодня и продлится до 25 января. Ранее Попеску рассказал, что у Украины в ПАСЕ 12 голосов, и если один из основных членов делегации не может участвовать в заседании, то его замещает его заместитель, представитель этой же фракции. "Наша делегация едет в составе 12 человек: 5 - от Партии регионов, 3 - от Батькивщины и по 1 - от Удара, Свободы, коммунистов, а также внефракционный. Именно эти 12 членов будут участвовать в учредительном собрании. Они поедут в Страсбург в соответствии с распоряжением председателя Верховной Рады", - уточнил Попеску.

Состав делегации украинского парламента в ПАСЕ был изменен после парламентских выборов 28 октября 2012 года. Предыдущий состав делегации Верховной Рады в ПАСЕ возглавлял также Попеску.