Украинская редакция Евроньюс протестует против своего закрытия
Фото: eurointegration.com.ua

В Лионе (Франция), в штаб-квартире телеканала Евроньюс, состоялась предупредительная однодневная забастовка украинской, иранской, арабской и представителей нескольких других языковых редакций. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на журналистов телеканала.

Инициировала забастовку украинская редакция Евроньюс. Журналисты не согласны с планами руководства прекратить со следующего апреля вещание на украинском языке из-за нехватки финансирования.

Украинцы подчеркивают также неравноценное распределение бюджетных средств между всеми 13-ю языковыми службами Евроньюс.

К забастовке присоединились представители иранской и арабской служб, которые тоже находятся на грани закрытия. Поддержали забастовку журналисты из большинства языковых редакций.

Утверждается, что в целом, 5 декабря в акции приняли участие до 100 человек. Сотрудники находились в помещении канала, но с 13 до 17 часов не работали. Новости в это время выходили на английском языке.

Представители забастовочного комитета настаивают, что в случае отсутствия реакции руководства забастовка будет иметь продолжение на следующей неделе.

Сотрудники украинской редакции требуют ознакомления с деталями контрактов о финансировании языковой службы со стороны НТКУ от 2011 года и с Inter Media Group от 2015 года.

Закрытие украинской службы происходит на фоне реорганизации компании с целью усиления конкурентоспособности, в частности планируется расширение английской, французской и российской служб.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.