15.05.2006 11:26

Украинские авиаторы в Либерии впервые оторвались от пункта постоянной дислокации

По решению специального представителя Генерального Секретаря ООН в Либерии Алана Досса украинские военнослужащие 56-го отдельного вертолетного отряда (ОВО) приступили к выполнению оперативных задач с площадок Гринвила, которые расположены за 250 км на юго-восток от базового лагеря украинского контингента.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, приказом командующего силами Миссии ООН в Либерии генерал-майора Джозефа Овониби предусмотрено дежурство в этой зоне парой вертолетов Ми-24. Для обслуживания авиатехники на площадках Гринвила будет задействовано 16 украинских военнослужащих.

Необходимо отметить, что украинские вертолетчики впервые будут выполнять задачи Миссии ООН в отрыве от пункта постоянной дислокации и основных сил национального миротворческого контингента.

К выполнению этой задачи решением командира 56-го ОВО полковника Игоря Бевзи назначены наиболее подготовленные специалисты летного состава, инженерно-авиационной службы, медицинского персонала и тыла. Во время постановки задач и инструктажа личного состава командир отряда уделил особое внимание обеспечению безопасности полетов и добросовестному выполнению функциональных обязанностей.

Напомним, 56-й отдельный вертолетный отряд ВС Украины в составе Миссии ООН выполняет миротворческую миссию в Либерии с 2004 года. Общая численность отряда - 300 военнослужащих. На вооружении отряда находятся 8 вертолетов Ми-8 и 6 вертолетов Ми-24. Среди основных задач Миссии ООН в Либерии, которые выполняют украинские авиаторы - перевозка высокопоставленных лиц, перевозка грузов, медицинское транспортирование, эвакуация раненых, полеты наблюдения, воздушное сопровождение перемещения войск.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net