12.05.2006 18:00

Украинские компании ознакомят с условиями участия в разработке нефтяных месторождений в Афганистане

Приоритетные направления сотрудничества в нефтегазовой и электроэнергетической сфере обсудил глава украинской делегации, первый заместитель Министра топлива и энергетики Украины Юрий Продан в ходе встреч с Министром энергетики и водоснабжения Исламской Республики Афганистан (ИРА) Измаилом Ханом, Министром горной промышленности и природных ресурсов ИРА Мухаммедом Ибрагимом Аделе и руководством Афганской торговой палаты при Министерстве торговли Афганистана.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтопэнерго Украины, в частности, в ходе переговоров афганская сторона согласилась предоставить в ближайшее время информацию об условиях участия украинских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений на своей территории. Обсуждался вопрос участия Украины в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

В свою очередь украинская сторона проинформировала афганистанских коллег о перспективах развития топливно-энергетического комплекса Украины.

Стороны обменялись мнениями относительно перспектив участия Украины в строительстве, реабилитации и реконструкции гидроэлектростанций, линий электропередач и подстанций в Афганистане. "После изучения предоставленной информации по проектам в электроэнергетике, украинская сторона подготовит свои предложения относительно участия в них украинских компаний", - отметил Ю.Продан.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении диалога между Украиной и Афганистаном в энергетической сфере в рамках бизнес-форума, который запланировано провести во II половине 2006 года во время визита Президента Афганистана Хамид Карзая в Украину.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net