06.06.2005 13:53

Украинские миротворцы в Ираке готовят к передаче иракской армии зону ответственности в районе города Эс-Сувейра и лагерь "Зулу"

Базовый лагерь "Зулу" украинского миротворческого контингента в Республике Ирак, расположенного возле города Эс-Сувейра, в скором времени украинские миротворцы планируют передать под контроль подразделениям 3-й пехотной бригады иракской армии.

По словам командира 4-й аэромобильной роты 81-й тактической группы Вооруженных Сил Украины в Республике Ирак майора Сергея Дзюмы, на сегодня его подчиненные готовятся к передаче полномочий по поддержанию мира и стабильности в этом районе провинции Васит и самого лагеря "Зулу" подразделениям иракской армии.

Согласно предварительным договоренностям между командованием украинского миротворческого контингента и руководством провинции Васит, а также приказам командира многонациональной дивизии "Центр-Юг", военнослужащие 81-й ТГ выполняют инженерную разведку местности возле лагеря "Зулу". Выявленные во время разведки взрывоопасные предметы обозначаются на местности, информация об их местонахождении оперативно передается иракским военным, которые осуществляют их охрану до прибытия саперного подразделения ВС Республики Казахстан.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, кроме этого, личный состав 4-й аэромобильной роты готовит к передаче техническую базу лагеря, осуществляет мероприятия по выводу военной техники и вооружения, вывоз имущества в базовый лагерь "Дельта".

Планируется, что передача лагеря иракским военным начнется во второй половине июля 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net