01.07.2005 15:10

Украинские миротворцы в Ираке провели совместную с подразделениями иракской армии операцию "Безопасная граница - 3"

На участке ирано-иракской границы в провинции Васит в течение недели проходила совместная операция "Безопасная граница-3", к которой были привлечены подразделения 81-й тактической группы Вооруженных Сил Украины и III пехотной бригады Иракской армии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, во время всех фаз операции - разведки, планирования, непосредственного развертывания и действий в пограничной полосе - действия иракских военных координировали военные советники из состава отдела военной помощи украинского миротворческого контингента. Всего к операции были привлечены около 1250 военных, 160 единиц техники и 2 вертолета Ми-24 из состава группы авиационной поддержки польского миротворческого контингента.

В ходе операции осуществлялось патрулирование пограничных районов, выставлялись временные блок-посты на основных путях движения, проводилась проверка автотранспорта. Иракские военные под прикрытием украинских патрулей осуществляли проверку близлежащих к границе населенных пунктов.

Всего был проверен 2391 автомобиль и 1193 человека. За нарушение и подозрение в причастности к террористической деятельности были задержаны 8 человек, у которых изъяты 2 автомобиля и значительное количество оружия и боеприпасов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net