Украинские парламентарии пригласили генсека Совета Европы посетить Украину

В среду, 4 октября, Постоянная делегация Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) встретилась с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР Украины, во время встречи глава украинской делегации Виталий Шибко пригласил Т.Дэвиса в ближайшее время посетить Украину. По данным пресс-службы, председатель Совета Европы принял это предложение.
В ходе общения парламентариев заместитель руководителя делегации Сергей Головатый озвучил идею открытия офиса генерального секретаря СЕ в Украине. По мнению С.Головатого, работа такого центра позволит направить значительные средства Совета Европы на реформирование украинской юридической системы, что, в свою очередь, "обеспечит существование свободных рынков в Украине и осуществление ряда программ".
Следует также отметить, что вчера на своем заседании Мониторинговый комитет ПАСЕ назначил члена Постоянной делегации Верховной Рады Украины, вице-президента ПАСЕ Сергея Головатого докладчиком Комитета по вопросам вступления Черногории в Совет Европы.