Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "Функционирование демократических институтов в Украине" признает Указ Президента о роспуске парламента действующим. В этом уверен заместитель председателя Секретариата Президента Александр Чалый. Резолюция ПАСЕ только констатирует наличие Указа, и делает акцент на необходимости дождаться решения КСУ, полагает в то же время руководитель постоянной делегации украинского парламента в ПАСЕ Виталий Шибко. Свои точки зрения на выводы резолюции представители двух политических лагерей высказали в четверг в прямом эфире телеканала "1+1".

А.Чалый обратил внимание на пункт 11-й резолюции, в котором, по его словам, "ПАСЕ высказывает сожаление в связи с тем, что правительство формально не выполняет действующий Указ Президента в части финансирования выборов, то есть резолюция признает, что Указ Президента сегодня является действующим".

В свою очередь В.Шибко как участник обсуждения этого вопроса на заседании мониторингового комитета ПАСЕ подчеркнул, что "там просто идет речь о том, что есть Указ на сегодняшний день, и там все жду решения Конституционного Суда Украины - это главное, и мы должны подчиниться ему".

Вместе с тем А.Чалый обратил внимание на то, что резолюция содержит четкие рекомендации относительно изменений в украинском законодательстве и возобновления реформирования Конституции. Он также подчеркнул, что большинство этих рекомендаций созвучны предложениям Президента Виктора Ющенко, которые тот предложил 10 апреля Премьер-министру Виктору Януковичу в качестве плана урегулирования политического конфликта. Кроме того, как отметил А.Чалый, в пункте 10-м резолюции ПАСЕ речь идет о том, что досрочные выборы - это нормальная европейская практика и лучший путь к компромиссу.

В свою очередь В.Шибко возразил: "Это просто констатация того, что принято в Европе, но это не означает, что на сегодняшний день это рекомендуется именно Украине". Впрочем, В.Шибко выразил удовлетворение тем, что в резолюции сделан акцент на то, что кризис должен решаться на основе выводов КСУ, а также путем консенсуса и переговоров. "Резолюция не толкнула Украину в омут предвыборной борьбы", - резюмировал он.

Напомним, в принятой в четверг резолюции в связи с политической ситуацией в Украине, озаглавленной "Функционирование демократических институтов в Украине", ПАСЕ предложила украинской власти осуществить такие конкретные меры: возобновить процесс конституционной реформы в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией; постановить и ввести в действие базовые конституционные законы и привести в соответствие с Конституцией Закон о Кабинете Министров Украины; изменить Закон о выборах народных депутатов с целью улучшения процедуры досрочных выборов в случае роспуска парламента; рассмотреть возможность изменения системы выборов путем введения открытых партийных списков, в которых избиратели могут отдавать преимущество определенным членам той или другой партии; провести реформу судебной системы на базе Концепции судебной реформы, одобренной Президентом Украины в мае 2006 года; начать реформу уголовной судебной системы и принять конкретные меры для борьбы со всеми формами коррупции, в том числе политической.