Украинские военные прибыли в Бельгию учиться управлять подводными дронами
Фото - Ludivine Dedonder, Twitter

В Бельгию прибыли украинские военнослужащие для обучения управлению подводными дронами. Об этом сообщила министр обороны Бельгии Людивин Дедондер.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Сегодня мы приветствуем украинских солдат в Бельгии в рамках миссии EUMAM. Они пройдут обучение на подводных системах, поставленных Бельгией в Украину. Я выразила им свою глубокую поддержку и приветствовала мужество, проявляемое в течение почти года", – сказано в сообщении.

В конце ноября 2022 года издание Navy Recognition сообщало, что Бельгия отправит в Украину дистанционно управляемые подводные аппараты R7 производства компании ECA Robotics Belgium.

Министр обороны Бельгии говорила, что в Украину доставят 10 подводных дронов до конца мая 2023 года, но не уточняла, какие именно.

СПРАВКА. Цель EUMAM (миссии ЕС по содействию Украине) – укрепление военного потенциала ВСУ. Миссия ЕС уполномочена проводить индивидуальное, коллективное и специализированное обучение военнослужащих в различных местах на территориях государств-членов ЕС. Создана в середине октября 2022 года. Планируется, что общее количество обученных в рамках EUMAM военных достигнет 30 000 человек.
  • В конце января Бельгия объявила о пакете военной помощи для Украины на 92 млн евро. В пакет включены ракеты класса "воздух-воздух", легкую бронетехнику, противотанковые средства, пулеметы и другое.

Читайте также: "Остановить диктатора". Что Зеленский везет из Брюсселя: итоги