Украинские миллиардеры покинули Януковича, - Bloomberg
Виктор Янукович (фото - ЕРА)

"Газета, принадлежащая миллиардеру Виктору Пинчуку, предоставила журналистам временный офис для освещения того, как протестующие пытаются свергнуть президента Виктора Януковича. Петр Порошенко, бывший министр экономики Януковича и глава крупнейшей компании - производителя шоколада в Украине, поддержал демонстрантов в своей речи на киевском Майдане независимости. Телеканал олигарха Дмитрия Фирташа Интер показал видеоматериал, опровергающий заявления правительства о том, что участники акций протеста спровоцировали насилие, от которого пострадали сотни людей", - передает Bloomberg.

"Преумножив свое состояние и поддержав Януковича, олигархи теперь столкнулись с понижением оценки своей кредитоспособности и потерей прибыльных западных рынков, где сейчас продается продукция 19 украинских компаний, - отмечают авторы. - В рамках российского Таможенного союза украинским олигархам пришлось бы уступить более могущественным российским соперникам, имеющим большее влияние в Кремле".

"Для магнатов представляет риск то, что насильственные меры могут означать применение в Украине модели соседней Беларуси и ее авторитарного лидера Александра Лукашенко", - передают авторы мнение эксперта Standard Bank Group Тима Эша. "Олигархи, вероятно, обеспокоены возможным введением западных санкций, учитывая, что значительная часть их капитала находится за границей, в западных столицах", - считает Эш.

7 декабря сторонники оппозиции собрались перед лондонским домом Рината Ахметова, пентхаузом стоимостью примерно в $225 млн., призывая его разорвать все связи с Януковичем, - сообщает агентство.

"Бизнесмену, состояние которого по данным Bloomberg Billionaire’s Index составляет $12,9 млрд., принадлежат компании, владеющие заводами по производству стали в Италии, Болгарии и Великобритании и снабжающие электричеством европейские страны, в том числе Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию", - говорится в статье.

"Откровеннее других высказывается "конфетный король" Порошенко. Порошенко недавно построил шоколадные фабрики своей компании Roshen Confectionary Corp со штаб-квартирой в Киеве в Венгрии и ведет переговоры с французскими импортерами по расширению продажи элитных конфет Roshen в Западной Европе", - пишет Bloomberg.

"Согласно берлинскому Индексу восприятия коррупции Transparency International, Украина была признана самой коррумпированной страной в Европе, обогнав Россию, Беларусь и Молдову", - отмечают журналисты.

"Если олигархи отворачиваются от Януковича, то это потому, что они посчитали и поняли, что их бизнес-модель больше подходит ЕС, чем России", - полагает директор центра Carnegie Endowment for International Peace в Брюсселе Ян Техау.

По материалам InoPressa