31.05.2005 09:37

Украинский союз ветеранов Афганистана проводит всеукраинскую акцию протеста "Разом - ми сила! Попередження"

Украинский союз ветеранов Афганистана во вторник начал всеукраинскую акцию протеста "Разом - ми сила! Попередження".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в акции, которая проходит под стенами Верховной Рады Украины, принимают участие более 2 тысяч человек. По состоянию на 9:30 участники приняли обращение к Президенту Украины, в котором просят уволить Министра обороны Анатолия Гриценко за ненадлежащее выполнение программы по обеспечению военнослужащих жильем.

Как говорится в пресс-релизе организаторов акции, в ней планируют принять участие более 8 тысяч ветеранов, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, Афганистана, участники военных конфликтов в других государствах члены семей погибших, инвалиды.

В документе указывается, что основной причиной проведения акции является откровенно безразличное отношение власти к ветеранам, игнорирование их проблем, а также невыполнение Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

В документе говорится, что семьи погибших и инвалиды получают мизерную пенсию, а расходы на протезирование, медицинское обеспечение ветеранов постоянно сокращаются, также не решаются жилищные проблемы.

Украинский союз ветеранов Афганистана планирует проведением акции объединить всех ветеранов в борьбе за свои законные права, а также предупредить власть о невозможности дальнейшего игнорирования проблем ветеранов и необходимости принятия мер по решению этих проблем.

Кроме того, под стены ВР сегодня пришли около полутысячи сторонников Партии регионов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net