Украинский вопрос не будет приоритетным на саммите ЕС
Фото: ЕРА

Украинский вопрос не будет приоритетным на саммите Евросоюза, запланированном на 23-24 октября в Брюсселе. Об этом ЕС-плюс сообщил европейский дипломат.

"Не ожидается ничего нового", - сказал собеседник. "Даже если и будут выводы, вы вряд ли найдете в них какие бы то ни было новые слова", - добавил он.

Дипломат напомнил, что ранее, на этой неделе, министры иностранных дел стран-членов ЕС обсуждали ситуацию в Украине на своем заседании в Люксембурге, по результатам чего приняли выводы, в которых призвали все стороны к исполнению Минских соглашений, прекращению огня, выводу незаконных вооруженных формирований, обеспечению проведения парламентских выборов 26 октября, и местных выборов в Донецкой и Луганской областях в декабре по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами.

В ходе заседания 23-24 октября главы государств и правительств стран-членов ЕС планируют уделить усиленное внимания вопросам энергетической эффективности, энергетической политики до 2030 года, вспышке вируса Эбола в Африке, а также экономическим и финансовым вопросам. При этом, 24 октября должен состояться саммит еврозоны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.