Украинцы видят "руку Москвы" в событиях на Донбассе - опрос
67dc8851ab7fde8145278dafd0463b6e.jpg

Большинство украинцев расценивают события на востоке Украины как скрытую агрессию со стороны России. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного центром Социс, Киевским международным институтом социологии и социологической группой Рейтинг, которые представил на пресс-конференции директор группы Рейтинг Сергей Антипович.

В частности, 42,9% из числа опрошенных считают захват ряда административных и силовых учреждений в восточных областях Украины скрытой агрессией со стороны России, 22,9% респондентов полагают, что это террористический акт, 19,8% считают такие захваты народным восстанием.

Также почти 40% респондентов считают, что конфликт должен быть урегулирован путем переговоров, 24% опрошенных выступают за применение силы для освобождения админзданий и силовых учреждений. Около 30% считают, что необходимо сочетать метод переговоров и применение силы.

Опрос был проведен по заказу Комитета избирателей Украины центром Социс, КМИС и группой Рейтинг с 8 по 13 мая. Всего было опрошено 6200 респондентов (по 2067 респондентов для каждого социологического центра) во всех регионах Украины, за исключением Автономной Республики Крым. Исследование проведено методом интервью, статистическая погрешность не превышает 0,8%.