17.05.2005 20:13

Украину посетила делегация Министерства обороны Бельгии

Сегодня в рамках официального визита в Украину представительской делегации Министерства обороны Королевства Бельгия состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Украины Олега Шамшура с главой бельгийского оборонного ведомства Андре Флао. В состав бельгийской делегации вошли также члены парламента Королевства Бельгия. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Главными темами переговоров были новые перспективы развития двусторонних отношений в контексте демократических преобразований в Украине и стремление руководства нашего государства предоставить этим отношениям более предметный и конструктивный характер как в политической сфере, так и в торгово-экономической, гуманитарной и в военно-технической отраслях.

Украинская сторона особо подчеркнула исключительно важное значение интенсификации политического диалога. Важное значение, по обоюдному признанию сторон, имеет встреча Президента Украины Виктора Ющенко с главой Сената Бельгии Анной Марией Лизен, а также визит представительской делегации бельгийского оборонного ведомства.

Стороны оценили современное состояние двустороннего военно-политического и военно-технического сотрудничества как положительное. В качестве примеров, призванных подтвердить успешный характер взаимодействия сторон в упомянутых сферах, назывались, в частности, общие миссии в Косово в рамках многонационального батальона под бельгийским командованием Belukroko.

Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества Украины с НАТО и ЕС, ее участие в миротворческой деятельности. Была подтверждена заинтересованность сторон в дальнейшем углублении сотрудничества между вооруженными силами обоих государств и их оборонными ведомствами, в том числе в контексте обмена опытом в вопросе их реформирования.

Члены правительства Бельгии еще раз подтвердили, что Бельгия рассматривает Украину как надежного европейского партнера.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net