Умерла мать Ахтема Чийгоза
Алие Чийгоз (фото - Facebook Антона Наумлюка)

В ночь на 2 июля умерла мать заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

"Умерла Алие Чийгоз, мама Ахтема Чийгоза", - написал он.

19 июня оккупанты Крыма привезли Ахтема Чийгоза в Бахчисарай, чтобы он мог попрощаться со смертельно больной матерью. До этого Алие Чийгоз предлагали самой ехать в СИЗО Симферопол, чтобы увидеть сына.

Судилище над Чийгозом началось 28 декабря 2015 года в Симферополе. Сейчас он находится в СИЗО, ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: МИД требует от РФ позволить Чийгозу увидеться с больной матерью

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.