Украинская народная партия (УНП) настаивает на включении в программу действий коалиции Закона о декларировании доходов и расходов высшими должностными лицами государства, открытых региональных списков и мер по сохранению и развитию национальной идентичности украинцев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, заместитель председателя УНП Ярослав Джоджик отметил: "Во время избирательной кампании и НУНС, и БЮТ давали много обещаний, которые соответствовали программным основам УНП и нашему видению развития страны. Мы будем настаивать, что бы они не "выпали" из программы действий коалиции, и были реализованы как законопроекты, которые примет демократическое большинство".

Среди позиций, которые могут "выпасть" из программы действий коалиции, Я.Джоджик называет сохранение и развитие национальной идентичности украинцев, ключевые мероприятия по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, а также необходимые меры по созданию эффективной политической системы на основе реальных политических партий.

Также Я.Джоджик отметил, что в своих предложениях УНП настаивает на включении в программу действий коалиции мероприятий по обеспечению статуса украинского языка как единого государственного (в частности, посредством ведения всей официальной деловой документации, обучения в вузах и всех общеобразовательных школах только на украинском языке), приоритета развития украинской культуры, языка, книгоиздания (в частности, посредством налоговых льгот меценатам, введения налога на рекламу на иностранных языках на территории Украины, требования относительно 100% дубляжа всех кинофильмов иностранных производителей, и т.п.).

"УНП также считает принципиальным вопросом для демократической коалиции расставить точки над "и" в отношении к украинской истории - посредством принятия постановления ВР о признании воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины и установления уголовной ответственности за публичное отрицание Голодомора 1932-33 гг. как акта геноцида украинского народа", - сказал Я.Джоджик.

"Как представители правой политической силы, мы будем следить за соблюдением демократической коалицией национальных приоритетов. Как идеологическая политическая сила, мы будем отстаивать формирование политической системы Украины на основе идейных партий, а не политических проектов. Как партия европейских ценностей, мы будем предлагать реальные пути наступления на коррупцию, а не имитацию борьбы", - подчеркнул заместитель председателя УНП.

Напомним, накануне Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" парафировали соглашение о формировании коалиции в парламенте VI созыва.